sábado, 9 de noviembre de 2013

PUEDES PARTICIPAR EN LAS PRIMARIAS PANAEUROPEAS EQUO EUROPEAN GREENS

FotoMientras por aquí algunos siguen deshojando la margarita de las primarias , a partir de este domingo ya puedes participar en las primeras primarias panaeuropeas convocadas por European GreensGreens elegir candidatura a la presidencia de la Comisión Europea. Tú decides Europal 
Y en breve aprobaremos el reglamento de las primarias abiertas para las candidaturas de aquí , para poder votar y poder presentar candidatura. 
Os dejo la foto de lxs candidatxs European Greens . Monica FRASSONISka Keller José Bové @RebHarms Voto Online a partir de 16 años. ->

CANDIDATOS
Foto

Bové, Frassoni, Harms y Keller  Verde Primaria

 Felicitaciones a José Bové, Monica Frassoni, Rebecca Harms y Ska Keller!
A las 12h00 del domingo 10 de noviembre vamos a dar el botón de inicio y comenzaremos la Primaria Verde. Hasta el 28 de enero de cualquiera de toda Europa, que es de 16 + y es compatible con los valores verdes puede votar por Internet para seleccionar a dos de estos contendientes a ser nuestros principales candidatos verdes en la campaña electoral europea del próximo año.
Usted decide Europa!

José
Bové
Monica
Frassoni
Rebecca
Harms
Ska
Keller
Nominado por:Europe Ecologie / Les Verts (FR)
Nominado por:Federazione dei Verdi (IT)
Nominado por:Bündnis 90/Los Verdes (DE)
Nominado por:Federación de Jóvenes Verdes Europeos
Con el apoyo de:
1. Déi Gréng (Luxemburgo)
(23 de octubre) 
2. ECOLO (Bélgica)
(29 de octubre) 
3. ICV (España)
(4 de noviembre) 
4. LMP (Hungría)
(4 de noviembre) 
5. Scottish Green Party (Reino Unido)
(5 de noviembre) 
6. Chipre Partido Verde
(6 de noviembre) 
7. Groen (Bélgica)
(6 de noviembre) 
8. Europe Ecologie - Les Verts (Francia)
(7 de noviembre) 
Con el apoyo de:
1. Os Verdes (Portugal)
(24 de octubre) 
2. SF (Dinamarca)
(4 de noviembre) 
3. EQUO (España)
(4 de noviembre) 
4. Federazione dei Verdi (Italia)
(4 de noviembre) 
5. Zelena Lista (Croacia)
(6 de noviembre) 
Con el apoyo de:
1. GroenLinks (NL)
(21 de octubre)
2. Partidul Verde (Rumanía) 
(21 de octubre)
3. Bündnis 90/Los Verdes (Alemania) 
(22 de octubre) 
4. Zieloni (Polonia)
(28 de octubre) 
5. Ecologoi-Prasinoi (Grecia)
(31 de octubre) 
6. Zelenite (Bulgaria) 
(2 de noviembre) 
7. Latvijas Zala partija (Letonia)
(5 de noviembre) 
Con el apoyo de:
1. Erakond Eestima Rohelised (Estonia)
(22 de octubre) 
2. Alternattiva Demokratika (Malta)
(25 de octubre) 
3. Partido Verde de Inglaterra y Gales (Reino Unido)
(02 de noviembre) 
4. Comhaontas Glas (Irlanda)
(5 de noviembre) 
5. Partido Verde de Bulgaria
(6 de noviembre) 
6. Miljöpartiet de gröna (Suecia)
(6 de noviembre) 
7. Vihreät - De Gröna (Finlandia)
(7 de noviembre)